無障礙閱讀
當前位置:首頁 / 案例精選

立“遺囑”給代位繼承人的屬于遺囑還是遺贈

發布時間:2016年10月10日 10:41 信息來源:威海市公證處 閱讀次數:打印本頁 關閉窗口
                      威海市威海衛公證處 王猛
    《案情介紹》
    某男與某女夫妻共同所有一處民房被拆遷,安置了一處回遷房,未辦理房產證,后某女去世,某男在未對某女的遺產進行分割前就私自領取補償款并將該房產以低于市場價格出售。后某女的父親老甲(男)及某女的唯一一個子女小乙(某女的母親已先于其死亡)將某男訴至法院,法院經審理判決該房產歸老甲和小乙共有,老甲和小乙補償某男一部分房款。現老甲來公證處申請辦理遺囑公證,將其在房產中所有的份額都遺留給其外孫女小乙。在辦理該遺囑公證過程中,就出現這樣一個問題,該老甲將其遺產遺留給其外孫女小乙的行為是屬于遺囑行為還是遺贈行為呢?
    《案情分析》
    一種觀點認為老甲的行為屬于遺贈行為。因為在老甲去世后,如果沒有該份遺囑,小乙將作為代位繼承人,參與到遺產分割之中,受法定繼承規制。但如果考慮該份遺囑的存在,老甲將遺產遺留給外孫女的行為在繼承法中應當視為一種遺贈。
另一種觀點認為老甲的行為應當屬于遺囑行為。代位繼承人根據法律的規定獲得了繼承被繼承人遺產的權利,這種權利是法律在特別情況下特別授予給代位繼承人的,被代位人死亡后,其法定繼承人的權利由代位繼承人行駛,所以應將老甲將遺產遺留給外孫女的行為應當視為一種遺贈。
    在繼承公證中區分遺囑繼承和遺贈是非常重要的,二者有著很大的卻別。根據我國繼承法的規定。"遺囑繼承人接受遺囑繼承的時間, 法律沒有限制性的規定, 只要在繼承開始后, 遺產分割處理前,繼承人沒有明確作出放棄繼承的表示, 即視為接受繼承,受遺贈人接受遺贈應當在知道受遺贈的兩個月內, 作出明確的接受遺贈的意思表示, 才視為接受, 否則視為放棄遺贈。同時,在出具公證書,遺囑繼承出具的是繼承權公證書,而接受遺贈的出具的是受贈書公證書。在我國的房產管理部門、稅務部門的政策了體現了對遺囑繼承和遺贈的區別對待, 一般將遺贈視為贈與交納相關稅費, 遺囑繼承則一般免收稅費。
    其實,要看老甲將遺產遺留給代位繼承人是遺囑行為還是遺贈行為,關鍵在于確定代位繼承的法律性質,對于代位繼承的法律性質,我國《繼承法》并未對代位繼承的性質作出明確規定,在學界主要有“代表權說”和“固有權說”兩種說法。“固有權說”認為代位繼承權是代位繼承人固有的一種民事權利,不以被代位繼承人權利的存在為前提,即使被代位人喪失或拋棄繼承權,仍不妨為代位繼承。“代表權說”則認為代位乃法律上擬制權利之轉受,即在代位繼承的情況下,被代位人假設為未死亡而仍有繼承被繼承人遺產的權利,而代位繼承人則以此擬制存在之權利為基礎,代表被代位人繼承其應繼份。雖然我國繼承法并未對代位繼承的性質作出明確規定,但依據最高人民法院《關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法)若干問題的意見第28條中規定:“繼承人喪失繼承權的,其晚輩直系血親不得代位繼承。”由此可見,代位繼承人的繼承權是受被代位人的繼承權狀況影響的,僅在被代位人享有繼承權時,代位繼承人才有代位繼承權。
    根據學術界分析,我國《繼承法》對于代位繼承人的法律性質采用的是“代表權說”。因此代位繼承人僅是代表被代位人繼承遺產,且我國繼承法未規定孫子女、外孫子女子女屬于法定繼承人,所以本案中立遺囑人將遺產遺留給代位繼承人的行為屬于遺贈的行為。
    《分析與點評》
    當然,造成這種爭論的根本原因在于我國《繼承法》未將孫子女、外孫子女列入法定繼承人之列。這一規定造成了繼承法關于孫子女、外孫子女與祖父母、外祖父母有關法條規定的矛盾。例如根據繼承法的規定,祖父母、外祖父母可以作為孫子女、外孫子女的法定繼承人,而孫子女、外孫子女卻不能直接作為祖父母、外祖母的法定繼承人。而根據我國《婚姻法》第28條的規定:“有負擔能力的祖父母、外祖父母,對于父母已經死亡或父母無力撫養的未成年的孫子女、外孫子女,有撫養的義務。有負擔能力的孫子女、外孫子女,對于子女已經死亡或子女無力贍養的祖父母、外祖父母,有贍養的義務”。祖父母、外祖父母與孫子女、外孫子女之間存在撫養、贍養的法定義務,但雙方就相享有權利卻是不對等的。此外將孫仔女、外孫子女列入法定繼承人之列,也更符合我國的歷史傳統。因此,在進行《繼承法》修改或者再次進行司法解釋時,應當將孫子女、外孫子女確定為法定繼承人,以保護公民的合法權益。
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 广西快乐10分开奖分